Чем можно покрыть шпаклевку без заморочек?

Oblako [3] более года назад

Задача стоит сделать просто белые стены.

Сейчас у нас все стены с финишной шпаклевкой.

Учитывая что хочется белый цвет стен, а так их не оставишь, потому что пачкаешься об них.

Тут стоит вопрос чем можно покрыть сразу финишным чтобы не заморачиваться со всеми кругами ада из грунтовки, краски, лака итд если один хрен просто нужно белые стены?

Есть какой-то вариант, чтобы сразу нанести и не париться?

(Или у меня вопрос из области фантастики?)

Акриловой краской.

Без грунтовки слове придется больше наносить примерно 3-4 слоя, если с грунтовкой хватит и двух слоев.

Цвет выбираем белый и наносим пока основание не станет просвечивать.

Есть другой способ - известковая побелка - тоже в несколько слоев, как только слой высох наносим другой слой и т.д. пока основание не перестанет просвечивать.

Притом в известковую побелку лучше добавлять клей ПВА - из практики, на 6 литров известковой побелки 30 мл клея ПВА. Клей ПВА добавляют для того чтобы известковая побелка не могла пачкать одежду и другие вещи при касании.

Получится чисто белый цвет отделки стен.

Также можно использовать белую шпатлевку - развести просто водой до удачной консистенции и нанести, сколько угодно слоев какой необходим для белизны стены, - это самый простой способ к которому мы сами прибегаем при окраске фасада садового домика и даже деревьев при подготовке к осенне-весенним периодам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, Вы проделали бОльшую часть работы и остановились на самом финише, Вами пройдены самые "заморочистые" этапы.

Демонтаж старой финишной отделки (трудоёмкая и часто пыльная, грязная, трудоемкая работа).

Поверхность грунтовали, устанавливали маяки и штукатурили (грязная, трудоемкая работа).

Далее потеряли время, поверхность (заштукатуренную) просушили и повторно загрунтовали с просушкой.

Затем нанесли слой финишной шпаклевки и шпаклевку зашкурили (очень пыльная работа).

Осталось самое "не заморочистое", загрунтовать с просушкой и покрасить интерьерной краской и грунтовку и краску можно наносить валиком.

Если не "заморачиваться", то нужно было затереть штукатурку по мокрому, не нужно было бы шпаклевать вообще.

Но если так получилось, то нужно чтобы финишная шпаклёвка "не мелила" (не пачкала руки если провести по поверхности).

И плюс, Вы укрепите этот слой, можно просто загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения, возможно в несколько заходов, важно учитывать насколько активно поверхность впитывает влагу.

Как вариант, можно использовать грунтовку "Церезит СТ 17" (Ceresit).

Но тем самым Вы прерываете технологию отделки стен и финишная шпаклевка и грунтовка, это промежуточные слои, а не финишные.

Ещё вариант, побелить стены, но без использования меловой, или известковой побелки.

У себя я белил стены вот такой

шпаклевкой-побелкой "Шпакрил".

Это финишная шпаклевка, но если развести 50 на 50 с водой, то получим побелку, наносится как и краска, например кистью.

Состав "супербелый" (белоснежный, если проще) и именно эту шпаклёвку-побелку можно использовать вместо интерьерных красок, как финишный отделочный материал.

Этой же шпаклевкой можно белить и стены и потолок, шпаклевка для внутренних работ (интерьерная).

Так же этот материал может скрыть небольшие неровности, мелкие трещины поверхности.

Вывод:

Существуют технологии отделочных работ, Вы собираетесь прервать её на финише, это не совсем правильно, да и вся работа в целом, будет смотреться не завершенной.

Можно просто загрунтовать с просушкой, а можно побелить "Шпакрилом", он не мелит (не пачкает), после просушки и стены будет не просто белыми, а белоснежными.

Очень многим нравятся белые стены ( мне , в том числе). Светло, просторно и можно к ним подобрать любую мебель, любой декор, любое освещение.

Если стенки уже зашпаклеваны, то их надо пройти грунтовкой глубокого проникновения. Высушить грунтовку в течение нескольких часов и покрасить все любой акриловой краской, которые есть в ближайших магазинах. Но можно пойти дальше и сделать интерьер интереснее.

Надо купить белую же декоративную штукатурку фактурную и нанести ее на стенки по инструкции. Я бы посоветовала чуть заколеровать штукатурку - если хочется чисто белого цвета, то добавить немного голубого колера, если хочется теплых тонов, то чуть бежевого. Просто такая штукатурка со временем дает немного желтизны, а с колером будет прекрасно! Монотонность превратится в фактуру, и стены заиграют.

Ким Чен Ын [783K]
Фактурную штукатурку нанести на финишную шпаклёвку?  —  более года назад
Лариса Ку [1.3K]
Сначала акриловой краской покрасить. И только после нее штукатурку финишкую.  —  более года назад
Ким Чен Ын [783K]
Штукатурка бывает выравнивающей и декоративной, а финишной может быть только шпаклевка.
Фактурная (подчеркну слово "фактурная") штукатурка не будет держаться на финишной шпаклёвке, а Вы ещё и покрасить её (финишную шпаклевку) предлагаете?
У автора вопроса на стене финишная шпаклёвка.
Нанесение декоративной фактурной штукатурки, даже с натяжкой не попадает под определение (от автора вопроса) "без заморочек".
Финишную шпаклёвку нужно убирать, наносить фактурную декоративную штукатурку на финишную шпаклевку не рекомендуется.
  —  более года назад
Лариса Ку [1.3K]
Я перепутала фактурную краску и фактурную штукатурку. Думала об одном, писала другое. Послала просьбу к модераторам заменить текст с исправленными словами.  —  более года назад
комментировать