Чтобы избавиться от влажности, необходимо сделать две вещи:
- перекрыть поступление влаги в погреб (сделать гидроизоляцию);
- устроить приточно-вытяжную вентиляцию.
В уже построенном погребе гидроизоляцию лучше всего сделать проникающую. Она представляет из себя прозрачную жидкость, которой пропитываются стены, пол и при необходимости потолок. Вступая в реакцию с водой, она превращается в кристаллы, которые перекрывают поры и не дают возможности влаге проникнуть вовнутрь. Могу посоветовать не плохой гидрофобизатор Полифлюид. Для устройства гидроизоляции его понадобится 1литр на 3-5м.кв.
Для вентиляции нужно в противоположных углах погреба установить трубы, к примеру асбестовые диаметром 100мм. Приточная труба опускается вниз и закрепляется на расстоянии 20-30см от пола. Вытяжная труба должна находиться под самым потолков.
Трубы выводятся на на поверхности с перепадом по высоте не менее 1 метра. Вытяжная труба должна быть выше.