Начнем с конца вопроса: нулевую шину лучше всего устанавливать (и это удобно) в самом щитке. В нем для этого предусмотрено место и крепление:
УЗО, действительно, подключают по разному и часто допускают ошибки. Например вот так подключать нельзя:
Меж
ду счетчиком и УЗО установка автомата защиты обязательна.
Вот как правильно нужно устанавливать защитное устройство:
Но и в такой схеме, когда установлен один прибор на всю квартиру перед автоматами, подключения есть свой минус. Дело в том, что при утечке тока на любом из электроприборов, срабатывает УЗО и отключает всю систему питания квартиры, а это, согласитесь, не совсем удобно, даже совсем не удобно. До устранения неисправности вы даже свет не сможете включить.
Более приемлемый вариант, когда УЗО устанавливается на отдельную линию, приборы которой нужно защитить:
При таком раскладе обесточится только одна линия.
Для освещения, к примеру, вообще достаточно только автомата, который будет защищать от короткого замыкания (перегруз на освещении в квартире мало вероятен).