Смотря какой вентилятор Вы имеете в виду. Возможно речь идёт об вентиляторе, который вращается от электродвигателя (будь то кулер на компе или бытовой стационарный вентилятор.
Как известно, скорость вращения якоря электродвигателя зависит от напряжения в цепи обмотки якоря, питающего напряжения и магнитного потока. Кроме того, ВАЖНУЮ роль играет величина скольжения оси (вала) вентилятора в отверстии (сальнике, подшипнике) на выходе из корпуса двигателя. В бытовых вентиляторах это едва ли не основная причина замедления со временем его скорости вращения (попадают пыль и грязь).
Почистите места трения вала вентилятора, сам вал (замените подшипники, если имеются) и проверьте мультиметром напряжение на выходе Вашей сети (возможно и оно снижено). Проверьте контакты у проводов в вентиляторе и при необходимости зачистите их. Попробуйте подключать вентилятор через стабилизатор напряжения.
Но самостоятельно превышать напряжение нельзя - двигатель попросту сгорит. Если Вам не достаточно то число оборотов, которое выдаёт Ваш вентилятор, то: либо меняйте его двигатель на более оборотистый, если умеете сами или с помощью разбирающихся в этом людей либо покупайте другой вентилятор.
Что касается кулера в компьютере, то его скорость вращения по-умолчанию настроена оптимально и регулируется системой в зависимости от нагрузки на процессор и др. и вмешательство в его работу тоже нежелательно (лучше поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вентилятор). Но немного изменить его скорость можно. Как самостоятельно настроить скорость вращения кулера можно посмотреть на соответствующих ресурсах по компьютерной тематике.