Почему напольный вентилятор начинает работать только после прокручивания лопастей руками что делать?

Ким Чен Ын [784K] 2 года назад

Почти новый (один год) напольный вентилятор, но из дешевых.

Вначале не запускался с 1 скорости, только с 3, потом вообще лопасти перестали вращаться во время пуска.

Приходится снимать защитную сетку, помогать руками раскручивать лопасти, после этого работает сутками, нормально.

Почему это происходит и что делать?

Сразу же хочу отметить, лопасти вентилятора (крыльчатки) могут изготавливаться из пластика, а могут из металла.

Лопасти защищены защитной сеткой (кожух) с двух сторон.

Чтобы прокрутить лопасти руками, сетку нужно снять, если это металлические лопасти, да ещё и запускаете вентилятор на 3 скорости (высокие обороты) можно получить травму, ещё опасней такой запуск, если в доме есть домашние животные.

Не советую руками "раскручивать" лопасти, вентилятор запускается с кнопки.

Основная проблема, не в двигателе, раз он работает, после запуска вручную, проблема в смазке, она или высохла, или её мало, или использовали не подходящую смазку.

Или же возможно лопасти вентилятора касаются защитной сетки, если это пластик и вентилятор бюджетный, то лопасти могли деформироваться, со временем, или под воздействием прямых солнечных лучей.

Так же причина может быть в механическом повреждении вала двигателя (на вал устанавливается крыльчатка).

Или же вышел (или выходит) из строя подшипник, его можно заменить, но если это дешевый вентилятор стоимостью до 15 долларов, то логичней просто купить новый.

Если причина в смазке, то вынимаем вилку из розетки.

Далее снимаем переднюю защитную сетку (она на защелках, как правило) откручиваем гайку крепления лопастей к валу двигателя, гайка с левой резьбой, значит и и откручивается она по часовой стрелке.

Снимаем лопасти, откручиваем 2 гайку крепления задней защитной сетки.

Откручиваем (снимаем) кожух закрывающий двигатель.

Всё, если на валу есть шерсть домашних животных, пыль, грязь (и из-за этого вентилятор может запускаться только вручную) очищаем вал от загрязнений.

Далее наносим масло (я использовал обычное смазочное бытовое масло, но подойдет и машинное) масло наносится в район вот этой втулки

и обязательно прокрутите вал в обе стороны, если идет легко, то проблема точно была в отсутствие смазки и грязи.

Далее сборка напольного вентилятора в обратной последовательности, после смазки вентилятор должен запускаться с кнопки, без проблем.

И ещё, категорически нельзя использовать растительное масло (любое) в качестве смазки, только машинное масло.

Смазывать напольный вентилятор нужно регулярно, (несколько раз за сезон, как минимум).

Если вентилятор всё же работает, то значит дело не в двигателе и не в кнопках управления (на более дорогих моделях, они сенсорные, на дешевых, механические).

Так же можно исключить проблему с "разлетевшимся" или заклинившем подшипнике в ином случае вентилятор и от руки не запускался бы.

Остается смазка, возможно она высохла со временем, или же Вы смазывали вентилятор, но смазки недостаточно.

Сталкивался с ситуацией при которой использовали неподходящую смазку и речь идет о растительном масле, чаще подсолнечном.

Такое масло использовать нельзя, оно коксуется, набирает пыль и грязь, становится густым, липким и по сути, "склеивает" детали, а не смазывает.

Я смазываю вал вентилятора вот таким

универсальным бытовым маслом.

Если проблема в смазке, то вынимаем вилку из розетки (важный момент, под напряжением вентилятор разбирать нельзя).

Далее "отщелкиваем" фиксаторы (зажимы) передней защитной решетки, снимаем её.

Затем, по часовой стрелке (левая резьба) откручиваем гайку фиксирующую крыльчатку (лопасти) на валу.

После этого откручиваем гайку крепления задней защитной решетки, тут "обычная" правая резьба, значит окручиваем против часовой стрелки.

Всё, в принципе можно, дальше не разбирать вентилятор, но лучше снять защитный кожух (пластик, как правило) с двигателя, это 3 - 4 шурупа, в зависимости от модели вентилятора и один сзади двигателя.

Если на вал намотало шерсть домашних животных, убираем её, это же относится и к иным загрязнениям которые препятствуют вращению вала.

Затем капаем буквально несколько капель масла на втулку вала, и руками прокручиваем вал вначале по часовой стрелке, затем против.

Если вал вращается без заеданий, то всё в порядке.

Если нет смазываем повторно и повторяем предыдущие действия.

Далее, сборка вентилятора в обратной последовательности, вставляем вилку в розетку и запускаем вентилятор с кнопки (1 скорость, желательно).

Процедуру смазки вентилятора нужно проводить регулярно, как минимум перед сезоном и перед зимнем хранением вентилятора.

Если смазывали вентилятор растительным маслом, то тут все сложней, эту закоксованную, грязную, липкую массу нужно удалить полностью, затем обезжириваем и смазываем подходящим маслом (см. выше).

Проблема, о которой вы говорите, свойственна всем вентилаторам и дорогим в том числе, у которых вращение оси просиходит не при помощи подшипников, а на втулках. В процессе эксплуатации во втулки попадает пыль, шерсть животных. Это усложняет вращение оси вентилятора. Поэтому, рекомендую перед каждым сезоном эксплуатации производить ревизию двигателя вентилятора, очищая втулки от мусора, а также продувач втулки активной смазкой WD-40 или ее аналогами.

Если заниматься ежегодной ревизией вентилятора вам не с руки, приобретите вентилятор с подшипниками. Тогда проблема с вращением будет отложена на несколько лет.

налицо изношеные щетки,и плохой контакт с ротором.