Требования, которые предъявляются к строительству сливных ям, вы можете найти в СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97.
Вот некоторые основные моменты.
Сливная яма должна находиться начиная от 10 метров и дальше от центрального водовода.
Расстояние от колодца питьевой воды - 20 метров.
Расстояние от домов и сооружений - 10-12 метров.
От забора яма должна быть расположена примерно на 1 метр.
Если на участке проложены газовые трубы, то минимальной расстояние от них до сливной ямы должно быть 5 метров.
Глубина ямы - не более 3 метра.
Простейший вариант сливной ямы - та, которая без дна. Но если ежедневно в хозяйстве образуется более 1 кубометра сточных вод, то лучше сделать яму из бетона, кирпича или железа.
Схема сливной ямы:
Конструкционные особенности сливной ямы, которые обязательно нужно выполнить, касаются ее дна. Оно должно быть со значительным уклоном в сторону технического люка, предназначенного для ее очищения. Очистка сливной ямы должна производиться специалистами с помощью ассенизаторской машины.