Вот очень не плохое защитное покрытие (пропитка) "Меллеруд" (Mellerud),
работает и по клинкерной плитке, в том числе.
Главное предназначение покрытия, это защита клинкерной плитки (и не только) от налипания грязи, от образования пятен различной природы, сохраняет (и подчёркивает, усиливает) цвет и фактуру плитки (клинкерной).
Самое важное, после нанесения средства плитки не скользит (это особенно важно если плитка положена на улице), нет глянца (не нужного блеска).
Средство "Меллеруд" (Mellerud) легко наносится на поверхность клинкера даже кистью.
Важен равномерный слой, подготовка поверхности не сложная, главное требование, поверхность должна быть сухой.
Средство применяют и для наружных и для внутренних работ (то есть с экологичностью у него всё в порядке).
Расход не большой, литра, при грамотном нанесении хватит на 15-ь, а то и 20-ь квадратов поверхности.
Средство готово к нанесению, взболтайте, разводить водой не надо (это не концентрат).