Как подсчитать расход затирки для клинкерных плиток?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Прежде чем облицевать дом фасадной клинкерной плиткой, решил составить смету. В общем сложностей не возникло, единственный вопрос, как подсчитать расход затирки для данного облицовочного материала?

Расход затирки можно рассчитать несколькими способами. Могу предложить некоторые из них:

  1. Математический способ. Количество затирки определяется с помощью таблицы или по формуле:
    В формуле число 1.6 - средний коэффициент объемного веса готового раствора затирки. Этот коэффициент у разных производителей немного отличается друг от друга.
  2. Подсчет с помощью онлайн-калькулятора, который учитывает даже вид затирки и ее производителя.
  3. Практический способ (самый точный). Заключается в том, вы покупаете, к примеру, 1кг нужной затирки, фугуете плитку и подсчитываете площадь, на которую ее хватило.

Для составления сметы подходят, конечно же, только первые два варианта.