Для изготовления крышки для деревенского колодца лучше использовать древесину дуба, березы, вяза, осины, сосны. Она может быть съемной или откидной, цельной или двустворчатой.
Откидная крышка на петлях или ремнях с удобной деревянной ручкой несложный вариант. Снять размеры с творила, из деревянных брусков сделать обрешетку. Сделать обивку из тесаной доски. Центр крышки нужно усилить, прибив деревянные бруски. Крышка крепится ремнями, с одной стороны крепят к самому творилу, с другой - к крышке.