Да, прочность изделия напрямую влияет на срок службы.
Способы сборки филенчатых фасадов различные и они привязаны к тому, какой тип у самой филенки - одни можно посадить на более красивое соединение, другие только на сквозные шипы.
Филенки бывают:
- Наплавные;
- С фигаереями;
- Плоские;
- С окладными калевками.
Типы соединений филенок
На шип: открытый сквозной и открытый несквозной;
На круглый шкант;
Соединение на ус (несквозной) со вставными шкантами (круглыми);
На ус с плоским несквозным или сквозным шипом;
На ус без шипов, на клею со скобами;
На "ласточку" (используется при массовых производственных сборках).

Лучший способ - прочный. Самым прочным будет то соединение, где использован вариант крепления со сквозным шипом. В списке выше прочные варианты выделены жирным шрифтом.