Какой лучший способ сборки мебельного филенчатого фасада?

Лана [973] 10 лет назад

Слышала, что от способа сборки фасада зависит то, как долго он будет служить. Еще важный вопрос - каким методом должны соединяться фасады?

Да, прочность изделия напрямую влияет на срок службы.

Способы сборки филенчатых фасадов различные и они привязаны к тому, какой тип у самой филенки - одни можно посадить на более красивое соединение, другие только на сквозные шипы.

Филенки бывают:

  1. Наплавные;
  2. С фигаереями;
  3. Плоские;
  4. С окладными калевками.

Типы соединений филенок

На шип: открытый сквозной и открытый несквозной;

На круглый шкант;

Соединение на ус (несквозной) со вставными шкантами (круглыми);

На ус с плоским несквозным или сквозным шипом;

На ус без шипов, на клею со скобами;

На "ласточку" (используется при массовых производственных сборках).

Лучший способ - прочный. Самым прочным будет то соединение, где использован вариант крепления со сквозным шипом. В списке выше прочные варианты выделены жирным шрифтом.

система выбрала этот ответ лучшим

Существует большое количество как видов мебельных фасадов, так и способов их сборки и каждый вид сборки характерен для своего вида фасада.

Мебельные фасады бывают:

  • Массив натурального дерева и шпонированные;
  • Крашеные фасады МДФ;
  • Рамочные фасады МДФ;
  • ЛДСП постформинг и софтформинг;
  • Фасады из МДФ в пленке ПВХ;
  • Фасады из алюминиевых профилей и др.

Для каждого вида фасадов присущи свои технологии изготовления. На срок службы больше влияет не способ изготовления, а качество выполненных работ и условия дальнейшей эксплуатации.

Ваш вопрос, скорей всего, больше относится к технологии изготовления фасадов из масива натурального дерева или покрытого шпоном ценных пород.

Такие фасады в основной массе состоят из двух основных элементов:

  • филенки- внутренней части фасада, торцы которой обработаны специальными фрезами на фрезерном станке;
  • обвязки- рамки из деревянных планок с пазом (также делается выборка паза на фрезерном станке) для вставки филенки. Непосредственно, сама рамка изготавливается из 2 деталей вертикальных стоек и 2 деталей горизонтальных стоек. В торцах вертикальных стоек производится фрезеровка для сборки деталей в шип. На горизонтальных деталях - производится также фрезеровка, но уже обратной фрезой для изготовления паза.

После контрольной сборки производится и устранения всех недостатков производится окончательная сборка с использованием клея. Потом такие фасады шлифуются и красятся или лакируются. Если все сделано правильно- прослужат они очень долго.