Некой оптимальной величины тут нет, практически всё зависит от угла уклона кровли.
Чем меньше тот самый угол, тем больше нахлёст.
Плюс ко всему у Ондулина есть варианты по размерам, это надо учитывать.
Если в сантиметрах, то оптимальным может быть нахлёст и в 17-ь см и в 30-ь см.
Если угол уклона кровли менее 10 градусов, то боковой нахлёст 2-е волны, в сантиметрах, это 19-ь см, одна волна Ондулина 9,5 см.
Верхний и нижний нахлёст при таком уклоне 30-ь см.
Угол уклона от 10-и градусов (до 15-и) верхний и нижней нахлёст 20-ь сантиметров.
Боковой одна волна, или 9,5 см.
При уклоне более 15-и градусов, боковой 9,5-й см, верхний и нижний 17-ь см.
Вот это в целом.
Так же важно выбрать правильную обрешётку под Ондулин, если уклон минимальный, то обрешётка нужна сплошная.
В остальных случаях можно использовать разряженную обрешётку с шагом от 40-а, до 60-и см.
Каждый лист Ондулина крепится на 20-и кровельных гвоздей и не меньше.
Гвозди забиваются в гребень волны материала.