Как затирать стеклянную мозаику?

NataBres [2K] 10 лет назад

В дизайн отделки стен санузла добавили элементы мозаики. Как производить ее затирку? Не поцарапается ли мозаика от использования обычной затирки? И подойдет ли затирка которую планируется использовать для керамической плитки?

Стеклянная мозаика не поцарапается в том случае, если пользоваться резиновым шпателем, а не металлическим.

Мозаику довольно часто затирают цементными затирками, но к затирке стеклянной мозаики нужен особый подход. Затертая цементной затиркой, она теряет основные свои преимущества над другими видами мозаики - сияние, прозрачность и объемность.

Советую стеклянную мозаику затирать прозрачной эпоксидной затиркой. После этой затирки стеклянные чипы мозаики не тускнеют, а начинают еще больше сиять. Шов приобретает цвет мозаики.

В такую затирку можно включать специальные добавки под тон мозаики или добавлять светонакопитель - тогда швы подсвечивают мозаику изнутри и она сияет во всей своей красоте.

После работы с эпоксидными затирками на поверхности мозаики остаются масленые разводы. Убрать их можно через 24 часа специальными чистящими средствами для выведения пятен и разводов от эпоксидной затирки. Советую проверенное средство Litonet:

Его нужно нанести на поверхность, подождать 15мин, промыть чистой водой и не дожидаясь высыхания, насухо вытереть хлопчатобумажной ветошью.

Оставшуюся жидкость не спешите выбрасывать - ее можно добавлять в воду для уборки квартиры в пропорции 1:10. Средство очень эффективное.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В первую очередь определитесь сами будете затирать, или это сделают мастера.

Если сами, то советую использовать цементную затирку.

Эпоксидная во-первых слишком дорогая, быстро встаёт ++ без опыта работы с такой затиркой лучше к швам не подходить, испортите всю работу плиточников.

Вот не плохая цементная затирка Ceresit CE 40

(Церезит) работает и со стеклянными поверхностями на швах до 10-и мм.

Влагостойкая, варианты цвета около 30-и,

высочайшая устойчивость к истиранию, идеально гладкая, в составе противогрибковые добавки.

В сухую смесь добавили воды, перемешали что бы не было комков.

Дали постоять минут пять и снова перемешали.

Швы очищены от клея.

Затирка наносится резиновым шпателем (Вы переживали за "поцарапает", не поцарапает, фракция у этой затирки как у "зубной пасты").

Заполнили швы, подождали минут 10, 15-ь и убрали с поверхности лишнюю губкой которую часто споласкиваем в воде.

Часов через 6-8-ь налёт от затирки убрали обычной сухой мягкой тряпкой.

Использовать, конечно, можно и обычную на цементной основе, аккуратно вымоете мягкой фиброй большим количеством воды, ничего не поцарапается. Только если в плитке есть поры, то придется помучиться с удалением из них засохшей затирки. А вообще, для мозаик лучше затирки на эпоксидной основе, надежней и визуально предпочтительней. Глянцевый блеск делает более презентабельной плитку. Правда по стоимости дороже выходит и для нанесения нужны опытные плиточники, работать сложнее, но зато прочность выше, гигроскопичность низкая. В конечном счете, при эксплуатации не будет вопросов как восстановить цвет швов, лаковая поверхность защитит от потемнения, все таки санузел, влажность высокая.

В Вашем случае, чтобы не поцарапать мозаику лучше использовать эпоксидную затирку. Она будет сохнуть примерно сутки, после чего образуется почти прозрачный налёт, который лучше смыть водой. Можно использовать и затирку на основе цемента, как и для обычной керамической плитки, главное выбрать ту, что быстрого затвердевания (как правило полное затвердевание происходит 1-2 часа). После чего нужно будет очистить поверхность специальным очищающим средством.