Когда лучше всего копать колодец?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Планируем на даче выкопать колодец и место местный специалист уже определил. Опыта в таком виде работ нет, но хочется уже в этом году быть со своей водой. Отсюда вопрос: Когда лучше всего копать колодец?

Для выбора времени, когда производить работы по копке колодца на дачном участке вы должны исходить из следующих факторов:

  • особенности Вашей местности (качество грунта- глина, песчаные грунты, каменистая местность);
  • глубина залегания грунтовых вод. Надеюсь, что ваш специалист определил глубину и Вы подготовили необходимое количество колец;
  • количество осадков, влияющие на уровень грунтовых вод, в разное время года.

Как показывает практика, весной- наиболее высокий уровень и копать колодец в это время нежелательно. Летом уровень снижается, но осенью наиболее благоприятные условия для этих работ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

По своему опыту могу сказать, что лучше всего копать колодец в то время, когда мало дождей. А это время может быть когда угодно. У нас и сейчас в октябре очень мало дождей, поэтому время для копки колодца достаточно подходящее. Некоторые копают в феврале-марте, некоторые ловят момент, когда нет дождей. Мы выкопали колодец в октябре, не жалеем.

Лучше всего копать колодец в то время года, когда уровень грунтовых вод находится максимально низко. Этому времени соответствует конец лета, когда уровень грунтовых вод существенно опускается и продолжается до самых морозов, во время которых грунтовые воды опускаются ещё ниже.

Не рекомендуется копать колодец в начале весны, когда уровень вод слишком близок к поверхности и выкопать колодец гораздо ниже этого уровня своими силами будет весьма и весьма проблематично.

Профессионалы со специальным оборудованием, в принципе, могут копать колодцы круглогодично, так как им это позволяет делать бурильное оборудование, и они могут выкопать колодец нужной глубины, не зависимо от уровня грунтовых вод.

Колодцы делаются на первый от поверхности водоносный горизонт. Чаще всего это грунтовые воды, но могут быть локальные обводненные линзы (в ледниковых отложениях такое не редкость). Уровень поземных вод первого горизонта очень тесно связан с атмосферными осадками и испарением. В грунтовых водах он падает, а в линзах вода может исчезнуть вовсе. Лучше всего копать колодец в летнюю межень (июль-август), когда уровень воды минимальный. Если воды в межень достаточно, то это гарантия, что вода будет в любое время года. Если копать колодец в паводок, то велик шанс нарваться на верховодку - горизонт спорадического распространения. Иными словами сегодня он есть, а завтра уже нет.

Думаю, что копать колодец следует в конце лета, так как земля прогретая и не такая влажная как после весны. Ну а по большому счёту не важно когда копать колодец, главное не зимой и не весной. Самое главное копать осторожно и не утонуть в нём.

в феврале-марте, вода глубже-некуда.

будете копать летом - может дойти до того, что зимой ее там не будет