В начале хотелось бы отметить следующее:
Дренаж, ливнёвка, бытовая канализация, это всё разные вещи.
Дренажная система это одно целое, состоящее из дренажных труб, дренажных колодцев и.т.д.
Дренажная система возможно вообще Вам не нужна, если дача (это к примеру) расположена на возвышенности и Вас не "мучает" проблема грунтовых вод (собственно для решения этой проблемы и обустраивается дренажная система, не путаем с ливнёвкой см. выше).
Видов (типов) дренажных колодцев довольно много.
Смотровые дренажные колодцы (второе название ревизионные дренажные колодцы).
Предназначение, контроль исправности работы системы и осмотр.
Фильтрующие колодцы.
Накопительные дренажные колодцы.
Материал изготовления разный, это могут быть бетонные кольца, или гофрированная ПВХ труба.
Например монтаж дренажного смотрового колодца
осуществляется так:
Если это бетонный колодец, то под него копается котлован
В стенках колодца проделываются отверстия равные диаметру трубы.
Кольцо опускается на дно котлована, заводятся и стыкуются трубы, сверху дренажного смотрового колодца, устанавливается люк (крышка).