Как сделать цветущий шалаш на даче?

rumba08 [1.1K] 10 лет назад

Суть постройки цветущего шалаша заключается в том, чтобы растения полностью закрыли постройку шалаша. Каркас делается из длинных прутьев, высоту лучше брать не меньше 1.5 метра, идеальный вариант 2 метра. Прутья должны быть хорошо скреплены вверху, так как под давлением веса растений постройка может развалиться. Для лучшего плетения растений по шалашу делайте перекладины по длин стены шалаша примерно каждые 30-50 см.

Растения высаживают у подножия шалаша, возле каждой палки, это делается для того, чтобы было удобней их поливать, а также корни растений будут держать землю, палка останется в земле более нерушимой, устойчивой. Подходят такие растения: декоративная фасоль, вьющиеся помидоры, огурцы, вьюнки, обычная фасоль, любое другое вьющееся растение. Из цветов лучше выбирать те, которые легко убрать в конце осени, барвинок, к примеру, считается сорняком-паразитом, он трудно удаляется, его побеги будут долго вас беспокоить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Необходимо сделать каркас шалаша. Его можно сделать как деревянным так и из металла, например старых труб и проволоки или арматуры. Заплести и сделать его зеленым могут различные вьющиеся растения. Например, климатис, есть другие многолетники. Можете сделать подставки на основе шалаша и тогда использовать различные посадки ампельных петуний. Они до 1 м дают побеги. Сейчас и экзотичнее есть - плетущаяся клубника. И тоже оригинальный вариант.