Про жир от пальцев на колбе Папа Карло полную ерунду написал, что называется "слышал звон..."
Это справедливо только для колб галогенных лампочек, нагревающихся до температур, при которых жир обугливается, тех, что в автомобильные фары головного света устанавливаются, например.
Требование вкручивать энергосберегающую лампу держась за корпус, а не за колбу, обусловлено тем, что если приложить усилие - колбу легко сломать. И лампа из строя выйдет, и вредные ртутные пары вдохнете.
Поэтому, если вкручиваете в узкий плафон - можно вкручивать и за колбу держась, если по-другому никак. Но ни в коем случае не давить и не прилагать усилий при вворачивании до конца!