Прокладки устанавливаются для герметизации резьбовых соединений, а в данном случае нужна именно прокладка, а не что-то иное.
Колбу отстойника сифона нужно периодически откручивать (для чистки отстойника), я это делаю раз в несколько месяцев.
А если сифон с отводом под сливной шланг стиральной машины, или сифон установлен на кухонную мойку, то возможно придется чистить ещё чаще.
Если подмотать резьбовой уплотнитель, то придется каждый раз этот узел "перепаковывать" что неудобно, да и неправильно.
Дальше, кольцевая прокладка, вот она на фото
может быть как плоской, так и круглого сечения, прокладку круглого сечения вырезать из листовой резины не получится.
Самый оптимальный (он же правильный) вариант, это замена поврежденной прокладки на целую.
Прокладку можно купить отдельно от сифона, можно купить сразу ремонтный комплект, набор прокладок на весь сифон (в комплекте и кольцевые и конусные и плоские прокладки).
А все остальные решения лучше использовать только как временные.

Если решили, то можно использовать, или резьбовые уплотнители, например фум-ленту, или сантехническую нить (пакля тут не подойдет) или герметик, герметик лучше силиконовый, санитарный.
Если остановитесь на герметиках,о рекомендую проверенные бренды, "Момент", "Титан", "Соудал", к герметику нужен "пистолет".
Далее ориентируйтесь по месту, если сифон в неудобном месте (например в тумбе под раковиной и рядом стиралка, то сифон лучше снять.
Можно демонтировать не полностью, открутите гайку крепления гофры к сифону и гайку патрубка, далее снимаем только отстойник.
Очищаем резьбу колбы от загрязнений (за одно, по ходу и отстойник почистить можно), протираем резьбу насухо и обезжириваем.
Далее наносим герметик по всему диаметру наружной резьбы отстойника, закручиваем колбу, до того как герметик застыл, лишний тут же убираем, позже, это сделать сложней.
Собираем и устанавливаем сифон в обратной последовательности.
Полноценно пользоваться сифоном можно только после того как герметик высохнет.
При очередной чистке сифона, герметик придется подрезать, придется от него очищать резьбу и наносить повторно.
Если остановитесь на фум-ленте, то подматывается она по часовой стрелке (на наружную резьбу, естественно), резьба предварительно, очищается от загрязнений.