Порвалась прокладка на колбе отстойника сифона, чем и как её можно заменить?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Открутил колбу, чтобы отстойник почистить, прокладка порвалась, можно ли её чем-то заменить, чтобы не покупать новую, если можно, то чем и как правильно?

Прокладки устанавливаются для герметизации резьбовых соединений, а в данном случае нужна именно прокладка, а не что-то иное.

Колбу отстойника сифона нужно периодически откручивать (для чистки отстойника), я это делаю раз в несколько месяцев.

А если сифон с отводом под сливной шланг стиральной машины, или сифон установлен на кухонную мойку, то возможно придется чистить ещё чаще.

Если подмотать резьбовой уплотнитель, то придется каждый раз этот узел "перепаковывать" что неудобно, да и неправильно.

Дальше, кольцевая прокладка, вот она на фото

может быть как плоской, так и круглого сечения, прокладку круглого сечения вырезать из листовой резины не получится.

Самый оптимальный (он же правильный) вариант, это замена поврежденной прокладки на целую.

Прокладку можно купить отдельно от сифона, можно купить сразу ремонтный комплект, набор прокладок на весь сифон (в комплекте и кольцевые и конусные и плоские прокладки).

А все остальные решения лучше использовать только как временные.

Если решили, то можно использовать, или резьбовые уплотнители, например фум-ленту, или сантехническую нить (пакля тут не подойдет) или герметик, герметик лучше силиконовый, санитарный.

Если остановитесь на герметиках,о рекомендую проверенные бренды, "Момент", "Титан", "Соудал", к герметику нужен "пистолет".

Далее ориентируйтесь по месту, если сифон в неудобном месте (например в тумбе под раковиной и рядом стиралка, то сифон лучше снять.

Можно демонтировать не полностью, открутите гайку крепления гофры к сифону и гайку патрубка, далее снимаем только отстойник.

Очищаем резьбу колбы от загрязнений (за одно, по ходу и отстойник почистить можно), протираем резьбу насухо и обезжириваем.

Далее наносим герметик по всему диаметру наружной резьбы отстойника, закручиваем колбу, до того как герметик застыл, лишний тут же убираем, позже, это сделать сложней.

Собираем и устанавливаем сифон в обратной последовательности.

Полноценно пользоваться сифоном можно только после того как герметик высохнет.

При очередной чистке сифона, герметик придется подрезать, придется от него очищать резьбу и наносить повторно.

Если остановитесь на фум-ленте, то подматывается она по часовой стрелке (на наружную резьбу, естественно), резьба предварительно, очищается от загрязнений.

Это прокладка в виде кольца и причем она может быть не плоской, а круглого сечения, вырезать такую прокладку из листовой резины не получится (если она не плоская).

Материал изготовления прокладки, чаще резина.

Если прокладка критически повреждена, в Вашем случае она порвана, то лучший вариант её замена нас новую, прокладки для колбы отстойника продаются отдельно, или в комплекте с другими (конусными и плоскими) прокладками для сифонов.

Диаметр прокладок может быть разным, поэтому нужно четко знать модель сифона.

Такие прокладки совместимы с герметиком, хотя не рекомендую его использовать, так как отстойник периодически нужно чистить, колбу откручивать.

Если полностью заменить прокладку не получается, то можно вместо неё использовать герметик, или резьбовые уплотнители, например сантехническую нить, или фум-ленту.

Количество витков зависит от диаметра резьбы колбы и плюс учитывайте, колбы пластиковые, хрупкие, могут лопнуть при затяжке.

Если остановитесь на герметике, то лучше покупать силиконовый, санитарный герметик, я брал вот такой "Титан"

к нему нужен "пистолет" (прокладку купить гораздо дешевле, если нет "пистолета").

Откручиваем колбу отстойника, удаляем поврежденную прокладку, чистим отстойник.

Далее очищаем резьбу от пыли и грязи, обезжириваем (я обезжиривал Уайт-спиритом, но есть и другие варианты).

Наносим герметик на резьбу сифона по всему диаметру.

Закручиваем колбу и ждём полного высыхания герметика.

Далее открываем смеситель и проверяем этот узел на герметичность.

Если всё сделали правильно, протечки не будет, но будет проблема при очередной чистки отстойника, герметик придется подрезать, удалять полностью и наносить повторно, это же относится и к резьбовым уплотнителям, они подматываются на наружную резьбу, только раз.

Если используете фум-ленту, то подматывается она с постоянным натягом, по часовой стрелки (правая резьба на отстойнике).

Если герметик, то лучше наносить его максимальным слоем по всему диаметру отстойника, а лишнее тут же убрать.

Если неудобно работать по месту (например речь о кухонной мойке и тумбе под ней, тли раковине с ножкой, или раковине типа "Мойдодыр") то сифон лучше снять полностью.