Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Чем отстирать рабочие вещи от смазок - солидол, литол, шрус, нигрол, масла и мастики?

домовой [64.4K] 10 лет назад 
1

Существует масса способов как отстирать рабочую одежду от солидола литола , нигрола, масла и мастики. Многое зависит от материала из которого сшита ваша рабочая одежда, если это натуральные материалы , то предварительно пятна от перечисленных химических веществ можно оттереть уайт - спиритом, а также бензином калоша или ацетоном. Хороший результат дает применения для очистки жирных пятен хлорорганических соединений. Например можно воспользоваться дихлорэтаном. Кстати в химчистках применяют четыреххлористый углерод. А после можно постирать с добавлением "Фери". Что касается каустической соды, то она тоже помогает, так многие автомеханики после работы моют ей руки, но с мастикой может и не помочь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тут важно чётко понимать, что отстирывать сразу и всю одежду не совсем эффективно.

Перед "общей" стиркой лучше всего произвести точечные воздействия на пятна.

И лишь затем вещь стирать полностью.

Удалить пятна от этих смазок, можно разными методами, к примеру авто-шампунем которым пропитывается пятно и оставляется на 20, 30-ь минут, затем застирываем и можно стирать вещь в машине, но температура стирки не ниже + 45-и градусов.

Можно даже бензином, или керосином удалить пятна, а далее стирка в обычном режиме.

Если загрязнения очень сильные, то можно натереть кусок хозяйственного мыла на тёрке (нам нужна крупная стружка) смешать "стружку" с бензином (примерно 1 к 10-и), натереть пятно и оставить часов на 6-ь.

Затем смыть чистым бензинном и можно стирать в обычном режиме (в машине).

Так же важно учитывать и саму ткань одежды, одно дело специальная спецовка (грубая ткань) и другое дело если это просто старая вещь которую используют для работы (есть нюансы).

А самый удобный вариант это спец средство для стирки рабочей одежды, вот к примеру не плохое "Workers",

отстирывает любые загрязнения включая жировые.

1

Прежде чем приступать к удалению пятна от любой технической смазки, прежде всего нужно пятно пропитать тканью. Это позволит удалить излишки технического средства.

Вторым шагом следует пятно обезжирить. Для этих целей можно использовать любое средство для мытья посуды. Наносим на пятно моющее средство минут на 30. После чего смываем проточной водой.

В том случае, если пятно застарелое, тогда его предварительно нужно "размягчить". Для этого подойдёт горячий пар от чайника или утюга.

Следующим шагом можно приступать к удалению пятна. Для удаления можно прибегнуть к помощи хозяйственного и дегтярного мыла, пятновыводителя, использовать очищенный бензин или керосин. Хорошо справиться с пятном от такой технической жидкости поможет справиться специальное средство для мытья атомобильных двигателей, либо автомобильный шампунь. Другими средствами, к помощи которых можно прибегнуть, являются ацетон или уайт спирит.

После удаления пятна, одежду нужно поместить в стиральную машину и постирать с кондиционером.

1

Чтоб отстирать со спецодежды загрязнения связанные со смазкой, нужно использовать щёлок, его нужно расколотить в тёплой воде и замочить вещи - желательно на ночь, часов 6-8. После чего отжать и просто постирать в горячей воде 60° с обычным стиральным порошком, конечно идеально чистыми как новые не станут и в цвете потеряют, но их можно будет безопасно одевать и носить.

А вот использования для оттирки растворителей, может привести во первых к разрушению ткани, да и при плохом полоскании останется запах и можно нанести вред организму, получив раздражения кожи, одев недостираные вещи.

1

В свое время пришлось искать решения такой же проблемы. Что я только не перепробовал, но тщетно.

Но решение проблемы предрешила встреча со знакомым буровиком, точнее дизелистом. Купите в хозяйственном магазине пачку каустической соды, растворите в 5-7литрах теплой воды, замочите спецовку часа на 2, прополощите, отжмите и вешайте сушить. Ну, как чисто?

Знаете ответ?
регистрация