Конечно могут быть свои индивидуальные моменты связанные с высотой потолков, с самим перекрытием, его толщиной, с высотой печной трубы и.т.п.
Из общего можно отметить, при проходе кирпичной трубы через потолок (перекрытие) делается так называемая "разделка" (расширение трубы, если проще), вот схема порядовки той самой разделки.
Разделка делается из того же полнотелого обожённого красного кирпича.
Схему порядовки см. выше, кладочный раствор тот же, кирпич кладётся с перевязкой, как обычно, единственное что учитывайте, толщина швов должна быть минимальной, это связано с пожарной безопасностью.
Перед обустройством расширения трубы (разделки) уровнем проверяем горизонтальность последнего ряда, далее кладка согласно схеме.
Расширение трубы можно делать до уровня потолка (70-т, 100-о мм, как вариант), можно после, смотрите уже по месту, учитывая высоту разделки.
Ну и конечно есть целый ряд норм и требований касающиеся этого узла.
Высота разделки должна быть больше толщины перекрытия.
Пустое пространство между разделкой и конструкцией перекрытия необходимо заполнить не горючими материалами (минватой, к примеру) и.т.п.