Можно ли хранить цементный клинкер под открытым небом?

Fresh [469] 10 лет назад

Осталась целая гора цементного клинкера на улице. Можно ли хранить клинкер под открытым небом в весенне-летний период?

Считается, что цементный клинкер подвергается гидратации и теряет свои качества при хранении его вне помещения. Практика же показывает, что в течение нескольких месяцев даже в межсезонье (дождь, тающий снег, повышенная влажность воздуха) цементный клинкер, хранящийся под открытым небом, не потеряет своих качеств.

Этот материал представляет собой каменистые спекшиеся шарики высокой плотности. Только после их помола смесь с добавками становится активной к воде. После длительного хранения клинкер по-прежнему можно измельчать для получения цемента.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Оказывается, можно. Клинкер - это все же не настоящий цемент, а его полуфабрикат, который только при определенных операциях превращается в строительный материал. Некоторые строители рекомендуют гранулы клинкера после хранения под открытым небом перемолоть, и тогда он абсолютно вернет свои качества. Но я знаю случаи, когда и без этих дополнительных усилий, клинкер, даже после 3-х летнего нахождения под открытым небом, сохранил свои строительный "цементные" качества.