Считается, что цементный клинкер подвергается гидратации и теряет свои качества при хранении его вне помещения. Практика же показывает, что в течение нескольких месяцев даже в межсезонье (дождь, тающий снег, повышенная влажность воздуха) цементный клинкер, хранящийся под открытым небом, не потеряет своих качеств.
Этот материал представляет собой каменистые спекшиеся шарики высокой плотности. Только после их помола смесь с добавками становится активной к воде. После длительного хранения клинкер по-прежнему можно измельчать для получения цемента.