При какой температуре (минимальной, отрицательной) можно пользоваться ноутбуком на улице?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Вообще в сильный мороз, можно использовать ноутбук на улице, при какой минимальной температуре им можно пользоваться.

Ноутбуки (модели) разные.

Производители не ставят задачу ноутбукам работать при крайне низких температурах, это просто ни кому не надо.

В инструкции по эксплуатации чётко прописано (во многих моделях ноутбуках эта же цифра) минимальная температура эксплуатации + 5 градусов.

И настоятельно рекомендую не испытывать ноутбук более низкими температурами.

Крайне низкие температуры оказывают отрицательное воздействие и на корпус ноутбука и батарея разряжается очень быстро и страдает матрица, как и всё "железо" в целом.

Из личного опыта могу добавить, есть вот такой

ноутбук "Асус", включал его при температуре в -15 градусов, батарея начала садится очень быстро, ноутбук работал нормально, но чуть подвисал, через 30 минут пришлось выключить.

После такого экстремального использования ноутбука, советую занести его в помещение с комнатной температурой и не включать пару часов минимум, иначе могут быть проблемы.

Ноутбук "НР", по словам знакомого, эксплуатировался при температуре - 25 градусов примерно в течении часа.

Вывод:

Ориентировочная, но не продолжительная минимальная температура эксплуатации ноутбуков это -15, максимум -20 градусов, да и то многое зависит от модели, от года выпуска, "железо" старого ноутбука вряд ли выдержит такой экстремальный режим эксплуатации.

Всё это при условии что ноутбук запускается "с нуля", то есть не работал до этого в тёплом помещении и его разогретым не выносили на мороз.