Как укоротить ножовкой болт при этом не повредить резьбу?

Aleksei88 [540] 10 лет назад

Не знаю как это можно укоротить болт. Может быть подскажите.

Самое важное в этой работе, это не "скольжение" полотна по резьбе.

Если ножовка хотя бы раз соскользнёт, то резьба будет повреждена.

Правда в этом случае не стоит отчаиваться, иногда прогнав гайку по такой резьбе, возвращал её работоспособность.

Понятно что тиски стационарные помогут отпилить болт правильно, но их может и не быть, для этого случая подойдут ручные тиски,

удобный инструмент, особенно если работаете в одиночку.

Просто зажали болт, в тиски (естественно головку болта), далее вставляем пилу между витков резьбы ( обратите на это внимание, именно между) и начинаем пилить, при этом пилу держим уверенно, если клинит, то дёргать и прилагать усилия не надо, попробуйте поменять направление пилы, или пилите с другой стороны , или перекиньте полотно что бы зубья шли в противоположном направлении.

Ну и последний вариант (без стационарных тисков), это обычные плоскогубцы.

Конечно желательно что бы их (плоскогубцы), держал помощник, если его нет, то можно и в одиночку, важно правильно зажать болт.

Головку болта зажимайте с боку плоскогубцев, так он " не гульнёт", во время пиления.

Желательно плоскогубцы в которых зажата головка болта, уложить на возвышающуюся поверхность.

Я часто в этом случае, использую пороги дверей, края столов, естественно следите за тем что бы и порог не испортить и покрытие на полу.

Ну а самый лучший вариант, это "болгарка", круг по металлу, круг желательно тонкий, не более 1.5 мм, отпилить можно быстро, качественно, важно после этой работы охладить болт.

Делать рез вдоль гайки накрученной предварительно на болт, не советую, можно испортить гайку, появятся заусеницы и всё такое, или вообще пилить будете болт вместе с гайкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Dt достаточно просто. Необходимо перед отрезанием навернуть на болт гайку. Затем зажать болт в тисках и ножовкой по металлу (кстати, можно и болгаркой) отрезать лишнюю часть.

после этого болт вынимается из тисков и гайка с него скручивается. Резьба на гайке, проходя по всей длине болта, восстановит деформированную в результате отпиливания резьбу и болтом можно будет пользоваться по назначению.

Часто приходилось с такой проблемой сталкиваться...

Всё гораздо проще, чем вы думаете, не надо никаких тисков и т.п.

Есть 3 варианта:

1 вариант

Зажимаем болт в сквозное отверстие и отпиливаем ненужную часть, при откручивании гайки она снимет заусенец...

2 вариант

На болт накручиваем несколько гаек до места отреза, прижимаем болт чем-нибудь к поверхности и отпиливаем, также при откручивании гайки снимется заусенец...

3 вариант...

Вокруг резьбы наматываем изоленту и зажимаем болт в пассатижах, отпиливаем болт вращая его, так чтобы он сломался не на резьбе, а где-то посередине...

________________­________

Итак из особенностей:

  • Перед отпиливанием накрутить гайку...
  • Во время отпиливания вращать болт на 360 градусов...

Не всегда под рукой имеются тиски. В таком случае процесс усложняется и становится небезопасным. Для более удобного обрезания нужны хотя бы плоскогубцы. Зажимаете верхнюю часть болта и прижимаете к устойчивому предмету или на крайний случай к столу. При помощи ножовки по металлу обрезаете ненужную часть болта хотя бы наполовину. После этого пробуете отломать кусок болта. Если не получается, то продолжайте пилить дальше. Ничего страшного, если немного повредите резьбу во время работы. Это можно исправить.

Обыкновенным напильником проходите по кругу с торца и убираете ненужные заусеницы. Ну а гайка всё окончательно сгладит.