В состав клинкера в процессе его помола уголь не вводится. Однако при обжиге клинкера во многих странах, особенно восточноевропейских, в число которых входит и Россия, используются бурые угли, в которых содержание летучих элементов определяется в количестве от 40 до 50% от всего объема. В процессе сгорания такого угля в состав клинкера попадает некоторое количество летучих веществ, снижая качество клинкера.
Вместе с тем, попадание в состав клинкера серы, содержащейся в составе летучих веществ, образующихся в результате сгорания угля, способно улучшить процесс изготовления клинкера, так как это явление способствует сульфатированию щелочных оксидов. Образующиеся сульфаты щелочных металлов, содержащих серу, извлекаются из печи обжига, снижая процент их содержания в последующем. Но при значительном количестве серы, попавшей в состав клинкера, появляется опасность образования большого количества токсичного сернистого газа (оксида серы). В этой связи на промпроизводстве по изготовлению клинкера монтируются специальные газоотводящие магистрали, по которым получающиеся газы транспортируются и складируются в соответствующие емкости типа представленных на фото