Следует, наверное, пояснить, что металлическими называют винтовые сваи, которые представляют стальную трубу цилиндрической формы, заканчивающуюся спиральной лопастью. Эта свая ввинчивается в грунт механическим или ручным способом. Однако трудно отвечать на вопрос о стоимости таких свай, когда, кроме названия города, не указан ни один из следующих параметров, которые влияют на ценообразование металлических свай:
– длина;
– диаметр трубы;
– толщина стенки;
– требуемые толщина и диаметр лопастей;
– потребность в антикоррозийном покрытии (оцинковка или другой вид защиты)
Понятно, что любой товар, в том числе и металлические сваи, лучше покупать у изготовителя, но не у перекупщика, где на себестоимость «накручивается» еще неизвестно сколько процентов. Поэтому рекомендую покупать эти сваи у компании Vintos, которая специализируется на их выпуске. Для сведения привожу стоимость свай (в тысячах рублей за штуку) разного диаметра (в миллиметрах) при длине ствола от 2 до 3 м:
57 – 1,4;
76 – 1,7;
89 – 2,1;
108 – 2,4;
133 – 3,1;
159 – 10,5;
219 – 14,4;
325 – 31,2.