Обычно деревья белят осенью, в конце октября, начале ноября.
Причём погода должна быть не солнечной, но и без дождя.
Крупные деревья с толстым стволом белят на высоту которую сможете достать, иногда деревья белят полностью и даже тонкие ветки,
белят со стремянки.
В этом случае, понятно что это маленькие и средние деревья.
Но это ещё не всё, в феврале (в конце февраля) начале марта (тут и от региона проживания многое зависит)побелку надо обновить.

Известь защищает кору дерева и от солнечных лучей и от паразитов которые находятся на земле, они просто не смогут вползти по побелки до кроны дерева.
Так же от грызунов, от зайцев, заяц не будет зимой грызть кору побеленную известью.
Тут ещё важно правильно приготовить раствор для побелки.
Одной извести и воды мало, понадобится медный купорос и навоз.
На килограмм навоза килограмм извести и стакан (200 гр) медного купороса.
Всё это заливаем ведром воды, затем перемешиваем и оставляем часа на три.
После того как раствор настоится, опять перемешиваем и лишь затем красим.
Рецепты для побелки бывают разными, я привёл в пример один из них, некоторые садоводы добавляют в раствор глину, клей казеиновый и так далее.