Как уничтожить муравьев на садовом участке?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Заметил странную тенденцию к увеличению популяции муравьев на своём садовом участке. Садоводы, сориентируйте, как бороться с нашествием подобных насекомых?

Самый "ленивый" способ вывести муравьев с садового участка описан у Клиффорда Саймака в произведении "Простой способ" входящим в роман "Город" опубликованном в 1952 году. Этот способ - отравить. Берете сахар и борную кислоту с пропорции 1\1 и разбавляете водой, после наливаете в мелкую посуду что бы муравьи могли легко добраться и расставляете по участку там где они вам мешать не будут. Пропорцию можно изменять до 3 частей сахара на 1 часть борной кислоты.Можно так же сделать сухую приманку для этого смешать сахар с кислотой добавить чуть чуть воды разложить по формочкам (хорошо подходят крышечки от напитков) и дать высохнуть но их желательно прятать от попадания осадков.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В первую очередь надо убрать с участка все гниющие деревянные остатки - доски, ветки, больные засыхающие деревья. Садовые муравьи любители гниющего дерева. Весной, как только появятся муравьи, раскопайте муравейники и собирите самок. Это муравьи с крыльями. Сделать это не трудно, они малоподвижные. Мы брали ведро с горячим раствором борной кислоты. Лопатой подкапывали муравейник и кидали в ведро. Муравейник и дорожки посыпали средством " Муравьед".