Действительно Сибирь огромна и ее территория есть в южных регионах страны так и в северных не говорю уже о Крайнем Севере. Если говорить о городе Красноярске ( вообще для всех регионов и крупных городов существуют таблицы промерзания грунтов) вот имеется такая карта по всей Российско Федерации:
Если говорить о городе Красноярске а это Сибирь то таблица такова:
Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,7м.
Гл-на промерз. для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 2,1м.
Гл-на промерз. для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 2,3м.
Гл-на промерз. для крупнообломочных грунтов, м = 2,6м.
Относительно глубины фундамента сказать сложно тут надо знать какой грунт будет у Вас под фундамент.