Что бы дать дельный совет, необходимо знать из какого материала изготовлен Ваш палас.
Просто палас, это ни о чём не говорит. Искусственный палас, или из натуральных тканей?
Материалом изготовления ковролина может быть и шерсть и полиамидное волокно и полипропиленовое волокно (кстати если у вас палас из этого волокна, то покрасить его можно только в условиях производства) и акриловое и так далее.
Во исходя из этого необходимо подбирать краску.
Вот например, очень качественная краска по шерсти "Ashford",
есть огромный выбор по цветам.
Вот другой вариант, акриловые краски для ткани.
Как видите подбор красок , не очень сложное дело, самое главное знать из какого материала палас.

Красить в домашних условиях, не советую, во-первых нужны определённые условия по температуре, влажности, температура должна быть постоянной на всё время сушки, после покраски.
Подготовка так же очень сложна, ковролин необходимо очистить паром, далее просушить и только потом красить, причём для качественной покраски нужен распылитель (краскопульт), возможно придётся красить в два слоя, после нанесения краска втирается в палас жёсткой щёткой.
Если решили красить самостоятельно, то чётко придерживайтесь инструкции на красителе, они все разные, краски разбавляются только тёплой водой.

Если остались пятна, то краску (это помимо того что подбираем по материалу изготовления паласа) надо выбирать темнее цвета пятна, это делается для того что бы пятно полностью "спряталось" под краской.
В некоторых случаях, после просушки паласа, после покраски, эта же краска наносится на область пятна, то есть стоит задача уровнять, цветом, пятно с остальным покрытием.
Я бы посоветовал всё же обратиться к профи, покраска паласов, сложное дело.