Как выглядит схема печи на опилках?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим в отдельностоящей летней кухне на стадии строительства сложить печь. Рядом лесопилки и опилок просто очень много. Как смонтировать печь на опилках? Приведите пожалуйста удачную схему.

На сегодняшний день печи работающие на опилках приобрели народное значение и их становится все больше и больше. Изготовить такую печь в домашних условиях особой сложности нет нужны только исходные материалы. Это по своей структуре такая же печь как и "буржуйка" отличие лишь в том что вместо дров засыпаем и утрамбовываем опилки. Схема печь весьма проста и надежна;

Нужна толстостенная труба например ( газовый баллон )далее по инструкции;

верх удаляется резаком;

сверху и сбоку привариваем трубы для подачи воздуха;

в крышке делаем отверстие для трубы дымохода диаметром от 150 мм.

последнее это установить дымоходную трубу обязательно с регулятором тяги.

Это самая простейшая схема печи работающей на опилках долгого горения. Можно усложнить конструкцию печи об этом можно посмотреть вот здесь:

http://sdelaikamin.­ru/

модератор выбрал этот ответ лучшим
Гениальный [2.5K]
свежие опилки подойдут для такой печи?  —  9 лет назад
комментировать

Простейшая печь на опилках выглядит вот так:

Если вам нужна печь для временного использования, то такой вариант в самый раз. Для изготовления потребуется железная бочка с толщиной стенок 5 мм. Например, подойдет баллон из под газа. Так же потребуется часть листа металла для изготовления крышки и дна.

Кстати, если в вашей местности много дешевых опилок, то делаются и котлы для отопления и горячей воды - более технологичные варианты, чем эта печь-буржуйка.