Поручень эта та составляющая перил лестницы которая крепится к балясинам (как вариант) и за которую держатся руками, при спуске, или подъёме по лестнице, то есть опорный элемент.
Материал из которого изготавливают поручни, разный, это и дерево и пластик и металл (включая сплавы металлов) и.т.п.
Теоретически поручень по ширине, должен быть удобен для обхвата рукой (захвата), но так как этот элемент несёт ещё и эстетическую нагрузку, то ширина может и не соответствовать этой "теории", она может быть любой.
Сечение поручней так же может быть разным (круглые, прямоугольные поручни и.т.д)
Ширина поручней не стандартизирована.
Регламентируется высота перил, шаг между балясинами и.т.п, а ширина поручня смотрите по месту.
Вот например фотография, два деревянных поручня,
ширина левого поручня, 70-т мм, правого 80-т мм.
Вот стальной поручень, его ширина 50-т мм.
И изготавливаются они по стандартным размерам (о чём Вы испрашивали).
Так называемые "стандартные" размеры находятся в рамках от 50-и, до 80-и мм, шире уже просто не удобно, для обхвата рукой, хотя делают и гораздо более широкие поручни.