Как из подвального помещения сделать жилое?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Хотим из подвального помещения частного дома сделать жилое. В чем заключаются особенности такой переделки? На что стоит обратить пристальное внимание?

Для того, чтобы переделать подвальное помещение в жилое, нужно обратить внимание на высоту потолка подвала. Она должна быть не менее 2,5 м. Так же, для того, чтобы в подвальном помещении было обеспечено комфортное проживание нужно должным образом произвести в подвале гидроизоляцию и теплоизоляцию стен и пола помещения. Особенно тщательно это нужно сделать, если в подвале бывали подтопления во время поднятия грунтовых вод. В этом случае в сыром подвальном помещении на стенах образуется плесень. Такое помещение потребует больших затрат на переустройство.

Помимо гидро- и теплоизоляции, нужно будет позаботиться о хорошей вентиляции и освещении. Желательно, чтобы в подвале были хоть небольшие окна, которые могли бы обеспечить помещение естественным освещением в дневное время, что позволило бы сэкономить на дневном электрическом освещении.

Еще, такой момент, если в подвальном помещении будет произведена какая-либо перепланировка с перенесением или удалением перегородок, то надо будет возводить дополнительные опоры в тех местах, где были перегородки, чтобы тем самым усилить опорную часть для верхнего строения над подвалом.

При оборудовании подвального помещения в жилое должны быть соблюдены все правила противопожарной безопасности. Вся электрическая проводка в подвале должна иметь надежную изоляцию.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самое первое, на что следует обратить внимание, так это возможность такого преобразования. Хорошенько подумайте, прежде чем что-то делать.

Второе, на что обратите внимание - это планировка будущего жилого помещения. Удобно ли вам в последствии будет там находиться. При достраивании и перестраивании нужно быть осторожным, чтобы не повредить несущих конструкций.

Третье, это температурный режим и влажность. Будет ли у вас хорошая вентиляция? От нее многое зависит. Про влажность даже говорить не буду, т.к. это проблема множества подвалов, которую бывает сложно решить даже при хорошей вентиляции.

Четвертое, это возможность сделать разводку электрики, водоснабжения и канализации, отопления. Поймите, что если делать это в подвале, то проблем только добавится, к тому же это не так просто как кажется.

Пятое, это естественное освещение. Желательно попадание лучей солнца в жилое помещение.

Если уж решили делать из подвала жилое помещение, то подумайте и о том, как удобнее сделать спуск (спланируйте расположение лестницы). Неплохо было бы сходить с проектом по инстанциям и проконсультироваться об особенностях расположения тех или иных удобств. В водоканале, к примеру, вам подскажут как лучше воду провести и т.д.

Хочу еще добавить, что могут быть проблемы с обустройством пола. Здесь советовать трудно, как вариант можно его забетонировать, а потом для прочности и надежности залить смесью для выравнивания полов (она же и стяжку выполнит).