Отмостка вокруг дома выполняет две функции – защитную и декоративную. В первом случае отмостка предохраняет от разрушения фундамент дома и от поступления влаги в подвальное помещение.
Заметим, что отмостка, согласно СНиПа, визуально должна быть шире на 30 сантиметров от края крыши дома.
Отмостка укладывается на заранее подготовленное ложе: убирается растительный слой, делается песчаная подушка (15 см.), выстилается гидроизоляционный материал.
Советую при устройстве опалубки и монтаже арматуры делать перемычки через метр, полтора. По опыту знаю, что сплошное полотно отмостки, не взирая на «подушку» и почву, обязательно лопается, трескается. Почва имеет свойство «гулять» из-за перепадов температуры.
Бетонный раствор готовится в расчете 5 ведер песчано-гравийной смеси на ведро цемента (М200). Вода используется до доведения смеси до «сметанного» состояния.
Обязательное условие: отмостка должна иметь уклон от дома около 1 см. Это следует контролировать при помощи уровневой линейки.
При желании на отмостку сразу же после заливки можно уложить декоратиную плитку (камень).
Функционально и красиво.