Как работать с рубемастом ХКП?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Стоим перед выбором, чем крыть крышу на гараже. Слыхали о недорогом гидроизоляционном материале, как рубемаст ХКП, хотим его купить, а вот как правильно его укладывать, не знаем. Может кто подскажет, какие там есть нюансы?

ХКП - это гидроизоляционный материал, который получил название Рубемаст, выполненный на основании из стеклохолста, о чём говорит буква "Х", лицевая сторона его будет крупнозернистая посыпка, о чём говорит буква "К" и с обратной стороны находится полимерная плёнка, о чём говорит буква "П".

Этот материал с лицевой стороны не трогается и будет неизменным после монтажа, а вот нижняя сторона, на которой нанесена специальная плёнка имеет так называемую "сжигаемую сторону"

Что же значит "сжигаемая сторона"?

А значит она то, что этот материал не просто надо положить или как некоторые делают - приклеивают (хотя этот вариант может подойти, если нет горелки), а именно наплавляют его на поверхность, уже подготовленную для монтажа.

Спорить о качестве не стоит, есть и более лучшего качества кровельные материалы, но как вы сами заметили, это один из дешёвых материалов и в своей линейке достаточно хорош.

Технология укладки довольно проста, но всё же необходимо иметь некоторое оборудование.

Сначала надо выровнять поверхность и нанести на неё битумную мастику.

Далее подкладочный слой и снова мастика или праймер.

Далее нужно нарезать и разложить рубемаст так, как он будет монтироваться.

Теперь снимаем листы и по очереди при помощи пропановой горелки приклеиваем их на основание. Сначала нужно разогревать основание, потом материал.

Сразу же надо прокатать поверхность тяжёлым валиком.

Не забывать о стыках, которые тщательно приклеиваем друг к другу.

Рубемаст ХПК используется для верхнего слоя при монтаже на кровлю (есть ещё и подкладочный слой).

Рубемаст ХПК на основе стеклохолста с финишной присыпкой (минеральной) благодаря которой этот материал устойчив к УФ излучению и иными атмосферными воздействиями (дождь, снег).

А укладывается Рубемаст ХПК примерно так же как обычный рубероид.

Подготовка кровли:

Убрали пыль и грязь, если есть трещины, сколы, зашпаклевали, просушка.

Далее на поверхность наносится битумный праймер (можно валиком), праймер наносим в два слоя с просушкой первого.

Рубемаст отрезается по нужным размерам, нумеруется.

Теперь работаем газовой горелкой, разогревая поверхность

(см. выше, нужен подкладочный материал, а Рубемаст ХКП это второй слой).

Нахлёст между листами не менее 2-х см.

Что бы Рубемаст лёг ровно без "пузырей" (вздутий) и контакт с поверхностью был абсолютным, его прикатывают, специальным прикаточным катком (как вариант, есть и другие).

Делюсь тонкостями укладки, так как не раз использовала рубемаст для перекрытия лоджии.

Для обеспечения качества, в первую очередь необходимо очистить поверхность от мусора. Советую это делать при помощи пылесоса, включив его на обдув. Очень важно, также, выровнять все дефекты в виде раковин, сколов и трещин.

При непосредственной укладке рубемаста, рекомендую для более качественного сцепления обрабатывать праймером-мастикой не рубемаст, а поверхность крыши на ширину не менее полуметра. Эту процедуру делайте постепенно, по мере разворачивания рулона.

Кроме паяльной лампы, а лучше промышленного фена, необходимы плотные строительные рукавицы. Укладка происходит методом механической фиксации. То есть, разворачивая рулон и обрабатывая паяльной лампой рубемаст, другой рукой необходимо прижимать особо вздувшиеся, расплавленные места материала к поверхности крыши. Обязательно делайте нахлёст сантиметров пять.