Какая группа горючести по ГОСТу у рубемаста ХКП и РНК?

Shipenok [476] 10 лет назад

Заспорили мы с другом, какой рубемаст лучше использовать для бани - ХКП или РНК, в итоге решили выбрать по группе горючести и воспламеняемости. Подскажите пожалуйста, какая группа у того и другого рубемаста!

Сложилась в Вашем с другом споре ситуация, когда в нем не будет проигравших по тем критериям, которые были взяты за основу.

Если говорить проще, то принципиальные отличия между рубемастами ХКП и РНК заключаются только в используемом материале основы. Основой рубемаста ХКП является стеклоткань или стеклохолст, а рубемаста РНК - картон. Оба материала относятся по ГОСТ 30244 по группе горючести к Г4, а по ГОСТ 30402 показателю воспламеняемости к группе В3.

Для продолжения спора- выберите другой показатель, который влияет на свойства. Например, материал основы и разрывная сила при растяжении. Как ни странно, но у РНК (основа- пропитанный картон) показатель разрывной силы при растяжении в соответствии с ТУ 5774-001-00287912-2007 несколько выше (333 Н), чем у ХКП (294 Н).

Об этих характеристиках можно судить по документам которые идут к этим материалам, а именно:

Рубемаст ТУ 5774-001-00287912-2007 - Показатели пожарной опасности:

Группа горючести Г4 по ГОСТ 30244

Группа воспламеняемости В3 по ГОСТ 30402

Группа распространения пламени РП4 по ГОСТ Р 51032.

Теплостойкость в течение 2 часов, при температуре +80°С.

Оба материала имеют одинаковые точки воспламенения но отличие этих материалов только в основе материала ХКП на основе стеклоткани а РНК на основе картона.