Сразу же отмечу, металл нуждается в постоянной защите от коррозии и на всем протяжении её (конструкции) эксплуатации, в том числе
Например речь может идти о покраске конструкции
и так же важно учитывать что срок эксплуатации конструкции более значительный, по сравнению с защитным покрытием (это к регулярности и периодичности нанесения защитного покрытия).
А преимущества такие:
Металлоконструкцию можно эксплуатировать практически сразу, после монтажа, и причем монтаж можно вести в любое время года и зимой, в том числе.
Несущая способность и прочность такой конструкции неплохая, но при этом её вес гораздо меньше.
Изготавливается она на заводе (не на стройплощадке), а это значит что качество изделия на высоком уровне.
Скорость монтажа ещё один плюс (и причем, существенный), так как уже из готовых элементов достаточно собрать единое целое.
Долговечность преимущество неоднозначное, на мой взгляд, (см. выше о защите от коррозии) если неправильно эксплуатировать конструкцию из металла.
Простота при сборке (монтаже, установке), не нужно ничего заливать (ну кроме фундамента, но это делается на предварительной стадии работ), конструкция из металла, просто собирается, на месте.
На транспортных услугах, так же можно сэкономить и причина все таже, более легкий вес.
Каркас, например здания (офисное, складское и.т.д) собранного из металла можно разобрать и использовать ещё раз, например в другом месте.
При сборке, отсутствуют работы требующие определённых условий, например положительных температур, это не бетон который должен заливаться и набирать прочность при плюсовой температуре.
В случае с железобетонными изделиями, нужно использовать, или противоморозные добавки, что снижает прочность бетона, или обогревать бетон на всем протяжении набора прочности, что значительно усложняет работу и увеличивает её стоимость.
Монтаж дешевле, меньше требуется рабочей силы (соответственно экономия на з\п) и затраты на обустройство фундамента будут ниже, так как у металлоконструкции вес незначительный (сравнительно, опять же).
И ещё, есть и третий вариант комбинированный, в элементах конструкции здания (это для примера) присутствует и железобетон и металлоконструкции, в этом случае преимуществ ещё больше.
Но строения возводятся по проекту ещё и условия эксплуатации учитывать нужно, ориентироваться только на преимущества, не совсем правильно.