Утеплить скатную кровлю пеностеклом можно. Пеностекло выпускают в виде блоков, плит, гранул. Гранулы не подойдут для скатной крыши.
Так выглядит пеностекло
Основная область применения - утепление сложных конструкций изнутри, в том числе и кровель.
Какие нюансы учесть:
- утепление происходит с внутренне стороны
- изоляция не должна перекрывать вентиляцию;
- стыки утеплителя располагают в шахматном порядке;
- плиты пеностекла укладывают плотно, не оставляя щелей и зазоров между ними;
- при большом шаге стропил натягивают дополнительно проволоку, которую крепят саморезами.
Технология утепления:
подготовка кровельных элементов к утеплению их пенопластом, каждый элемент должен быть целым, если есть трещина, элемент заменяют;
Конструкцию крыши с внутренней стороны обрабатывают антисептиком;
если имеются трубы или другие системы - оценивают их качество работы, при необходимости производят мелкий ремонт;
производится гидроизоляция крыши;
укладка плит пеностекла между стропилами производится плотно;
Примечание:
кровля - конструкция в верхней части зданий для защиты внутренних помещений строения от воздействия внешней среды.
скатная кровля - кровля, которая имеет уклон более 14 градусов относительно стен здания.
пеностекло - утеплитель из вспененной стеклянной массы.