Как установить декоративную радиаторную решетку самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Была прикуплена декоративная решетка для радиаторов. Как нам теперь установить эти решетки своими силами на радиаторы отопления?

К сожалению, Вы не написали какая именно решётка и какого типа радиаторы.

Предположу что вот такая (это к примеру)

Устанавливать её не сложно, это полностью готовое к монтажу изделие.

в начале удалите пыль с радиатора, далее одеваем решётку на радиатор, с решёткой идут специальные крючки-зацепы.

Если, к примеру вот такая,

то это решётка для радиатора напольного типа, материал изготовления МДФ.

Распаковываем изделие.

Как видите все крупные детали уже в сборе, нам необходимо соединить две боковины и крышку решётки.

Соединяются элементы при помощи мебельных уголков (идут в комплекте).

Перед тем как соединить, внимательно осмотрите трубы которые идут от радиатора.

Они скорей всего будут мешать.

Придётся делать запилы, или с левой стороны, или справой.

Берём нужную боковину (или левую, или правую), приставляем к трубам, делаем разметку карандашом.

Замеряем глубину запила (снимаем расстояние от стены до труб).

Делаем запилы.

Далее, Собираем полностью конструкцию (мебельные уголки плюс винты, работаем шуруповёртом).

Приставляем всё изделие к радиатору.

Как видите не получилось, мешают плинтуса.

Отмечаем места для новых запилов (в районе плинтусов), запиливаем.

Делать запилы лучше ножовкой с мелким зубом, она не рвёт МДФ.

Окончательно приставляем решётку к радиатору, к стене она не крепится.

Есть решётки которые крепятся к стене, есть решётки монтирующиеся в ниши, к примеру из гипсокартона, естественно там и методы крепления другие.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Установить экраны для радиаторов отопления своими руками очень просто. Вам необходимо определиться, каким именно Вы хотите видеть конечный вариант работы. Это может быть навесная решетка или напольная. Для навесной решетки нужно приобрести специальные кронштейны или хотя бы металлические уголки с возможностью верхнего крепления. Предварительно следует просверлить перфоратором отверстия в стене за батареей и прикрутить туда кронштейны с помощью дюбелей. Далее, наметьте на внутренней части решетки места, где нужно сделать отверстия для креплений. Подберите короткий винтик, сделайте отверстия в экране (лучше немного с запасом в правую и левую стороны). Теперь решетку можно повесить на кронштейны и закрутить винтики.

Если же Вы хотите установить радиаторную решетку напольного типа, тогда дополнительно нужно приобрести регулируемые ножки и лист МДФ или ДСП. В нижние углы решетки, туда, где планируете устанавливать ножки, следует прикрутить треугольники из МДФ или ДСП. Крепить их следует аккуратно, не забыв перед этим произвести необходимые замеры: высоту решетки от пола и высоту самих ножек. Останется лишь прикрутить ножки к треугольникам и отрегулировать экран по высоте.