В начале работы необходимо тщательно подготовить стены.
В подготовку входит:
1) Удаление старых обоев, или побелки, так же краски и тому подобное.
2) Выравнивание потолка шпаклёвкой, перед и после шпаклёвки обязательная грунтовка.
Что касается ровности, то напишу два варианта первый это "по букварю".
Обои на потолок клеятся вдоль стены и от стены.
Делаем разметку, рулеткой снимаем размер в трёх точках, от стены и угла, по середине и от второго угла.
Размер с учётом ширины обоев.
К примеру ширина обоев 55-ь см, значит оставляем 5-ь см берём от стены 50-т см.
В конце соединяем три линии одной.
Это можно сделать при помощи верёвки с мелом, или при помощи профиля, правИла, ровного бруска.
Есть ещё более сложный вариант, верёвкой отбиваем диагональ ,от угла к углу.
Таким образом находим центр помещения.
Далее, под углом 45-ь градусов от диагонали отбиваем ровные линии в виде креста.
"Крест" должен получится с углами в 90-о градусов.
От прямой линии сходящийся в центре клеим обои, это и есть маяковая линия.
Честно говоря на практике никогда не иду такими сложными и совершенно не нужными путями.
Первый лист наклеиваю вдоль стены без всяких подворотов, если стена чуть-чуть кривая, то всё это легко скрывает багет.
Тем более Вы пишите о обоях под покраску (они без рисунка), тут важно тщательно проклеивать швы (советую малярной бумажной лентой пользоваться на швах).
Можно ещё маяковую линию отбить от оконного проёма, опять же смотрим на ширину обоев, даём не большой запас, вертикаль от проёма переносим на потолок, размечаем линию.
Вторая линия (в другом конце комнаты) по размерам первой .
Соединяем метки при помощи шнура и мела.