Я обычно чищу клавиатуру регулярно и поэтому разбирать её с демонтажем клавиш просто нет необходимости, да и обычно разбирается клавиатура лишь в том случае если на неё что-то пролили и особенно сладкое (чай, кофе).
Так же нужно учитывать о какой именно клавиатуре идёт речь, есть не большие нюансы при чистке интегрированной (встроенной) клавиатуры ноутбука.
Важно учитывать, заливать клавиатуру водой нельзя и даже если она отключена от системного блока, или речь о подключении внешней клавиатуры через ЮСБ порт к ноутбуку.
То есть лучше сразу приобрести вот такие влажные салфетки
для ухода и за компьютерной техникой в том числе.
Пылесосом клавиатуру не очищаю (хотя есть не большие пылесосы подключаемые к ЮСБ порту компьютера), предпочитаю использовать вот такой баллон
со сжатым воздухом.
Вначале отключаем клавиатуру от ЮСБ порта компьютера.
Далее идём или на балкон, или чистим клавиатуру над ванной.
Продуваем клавиатуру воздухом, таким образом удаляются практически все крошки между клавиш и мелкий мусор.
Далее протираем тщательно клавиатуру теми самыми влажными салфетками (см. фото выше) и причем с обеих сторон и с боков.
В конце можно протереть клавиатуру сухой ветошью, или сухими салфетками.
В большинстве случаев такая читка более чем достаточна.
Если сжатым воздухом качественно продуть клавиатуру не получилось, пробуйте комбинировать продувку клавиатуры с её чисткой не большой кисточкой для рисования.
Или вначале работаем кисточкой, затем продуваем сжатым воздухом.
Если такой чисткой заниматься хотя бы раз в месяц, то клавиатура прослужит годы.
Если речь об интегрированной клавиатуре ноутбука, то разобрать её крайне сложно, да и не всегда есть в этом необходимость.
Чистится практически так же как и внешняя клавиатура, но ноутбук нужно отключить полностью.
В случае с внешней клавиатурой делать это не обязательно.
Если нет специальных салфеток (влажных) подойдёт и мягкая ветошь, но ветошь нужна чуть влажная, то есть смочили и тщательно отжали.
Хотя салфетки (специальные) лучше так как они помимо прочего обладают и антибактериальными свойствами, что важно.