Как убрать засохший клей для полиуретана?

NataBres [2K] 10 лет назад

При ремонте неаккуратно наклеили пластины из полиуретана. Как убрать выступивший и уже засохший клей? Достаточно будет отрезать вдоль пластины и подковырнуть или нужно чем-то размачивать. Пластина приклеена к штукатуреной и грунтованной поверхности.

Разнообразие клея для полиуретана огромное, клей делится на два вида, двухкомпонентный и однокомпонентный, есть стыковочный полиуретановый клей, есть монтажный.

В принципе все виды клея (есть не большие нюансы) очищаются двумя методами, это механический и при помощи растворителя, или специального средства.

Не застывший клей можно очистить только ацетоном.

Уже застывший только механическим путём, излишки клея просто подрезаются ножом.

Можно попробовать специальный спрей для очистки полиуретановой пены,

спрей очищает не только пену, но и любые полиуретановые загрязнения.

Перед работой спреем, необходимо в первую очередь удалить как можно больше клея механическим путём, а дальше наносим спрей, клей должен стать мягче, после этого продолжаем убирать механическим путём, остатки (после размягчения) можно пробовать оттирать ацетоном (надо смочить ватный тампон).

Других методов, в том числе "народных" не существует.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да это проблема достаточно часто встречающаяся и избавится от высохшего клея достаточно сложно и не каждый этот процесс может выполнить достаточно красиво. Все дело в том что засохший клей Вам придется удалять только механическим путем, если есть наплывы то нужно взять очень остро заточенный резак ( рапидовой стали ) и очень аккуратно срезать наплыв. Затем все очень аккуратно тем же ножом зачистить остатки. Причем полиуритановые клея бывают еще и двухкомпонентные с ними проводить какие либо химические удаления нельзя - это просто бесполезно. Все удаления лучше делать механически уже проверено на опыте.