Каким клеем можно клеить водонагреватель, Ariston?

Aleksandr [565] 9 лет назад

Каким клеем можно клеить водонагреватель, Ariston, утечка из водонагревателя

Можно попробовать клей из серии "холодная сварка".

Разновидностей этого клея огромное количество.

Главный компонент клея, эпоксидная смола, а так же различные добавки.

Клей работает как с цветными, так и с чёрными металлами.

Чаще всего "холодная сварка"" это двухкомпонентный клей (есть и однокомпонентный).

Подбирайте с таким учётом что бы клей был и термостойким и влагостойким одновременно.

Вот подходящий вариант клей "Ас-9315".

Как раз для Вашего случая, клей термостойкий (не теряет своих эксплуатационных характеристик при температуре до 250-и градусов), влагостойкий.

Но чтобы был положительный эффект от использования этого клея, нужна правильная подготовка склеиваемого участка.

Это не только полная просушка (то есть Вам надо снять бойлер с крепления, предварительно слив воду, отсоединив трубы, отключив от "электрики"), но и обязателен процесс обезжиривания поверхности и прижатие с фиксацией на пару часов (+-).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Никаким ибо это бесполезное занятие. Металл и клей имеют различные температурные коеффициенты расширения, по этому клей держаться не будет. Единственно возможный способ в данном случае это сварка, но не факт что из этой затеи что-то путное получится, так процесс разрушения бака водонагревателя обычно идёт непрерывно и там образуется не маленькая дырочка в твёрдом металле, а идёт процесс истончения всей стенки, т.е. если образовалось отвертстие, через которое потекла вода, то можно смело предположить, что оставшийся вокруг него металл так же сильно корродировал.