Как самому приклеить на стены гипсокартон?

Лана [973] 10 лет назад

Делаем капитальный ремонт в частном доме, утепляем стены, делаем гипсокартоновые перегородки. Потолок и стены частично будут обшиты гипсокартоном. Чем можно его приклеить к стене? Как это сделать самостоятельно, без помощи мастеров?

Без помощи мастеров, приклеить гипсокартон можно, но всё же лучше взять помощника, ибо вес одного листа гипсокартона с клеем, может достигать 35-и кго.

Плюс лист большой по площади, в одиночку с ним справиться сложно.

По этой причине, клей наносить на гипсокартон, лучше рядом с тем местом где он будет приклеиваться.

В начале необходимо осмотреть стены, очистить их от обоев, от плохо держащейся штукатурки и так далее.

После это, при необходимости зашпаклевать, или заштукатурить (это если стены совсем кривые). И шпаклёвка и штукатурка, через грунтовку.

Следующий этап, это грунтовка стен, тут важно подобрать грунтовку правильно.

Чаще всего используют грунтовку глубокого проникновения.

Очень важный момент: Гипсокартон клеится только на абсолютно сухие стены, поэтому грунтовка должна высохнуть.

Следующий шаг, это разметка, чертим на стене вертикальную линию по уровню, эта линия будет маяком.

Если попадаются, розетки, то отверстие вырезается до приклеивания листа к стене.

Теперь наносим клей, если стены довольно ровные, то клей наносим гребешковым (зубчатым) шпателем по периметру листа, а так же по центру.

Если стены не совсем ровные, то клей кладём "горкой" на гипсокартон, "горочки" так же по периметру и в центр с примерным шагом 20-30 см.

Теперь приставляем гипсокартон к стене, не забудьте что надо оставить не большое расстояние от пола до края листа, можно подставить клинья, к примеру из дерева.

Клиньями будет удобно ловить горизонталь.

Затем приставляем уровень к листу и ловим вертикаль, при необходимости чуть придавливаем лист в том месте где необходимо.

Бить по листу не надо, надо именно придавливать.

Вот и всё, так лист за листом, в конце заделываем швы и шпаклюем между краем листа и полом, естественно клинья убираем.

Клей советую покупать "Ивсил" (IVSIL),

хотя есть и другие варианты, Ивсил не хуже "коллег" хоть и дешевле.

На потолке лучше сделать каркас, но если решили клеить, то подготовка та же, но лист надо дополнительно закрепить, дюбель-зонтиками.

Но, повторюсь, на потолок крайне редко приклеивают гипсокартон, теоретически это возможно, но практически сложно, тут одним помощником не обойтись, нужен как минимум третий, который будет сверлить отверстия и вбивать дюбеля.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вам понадобится клей для гипсокартона. Можно остановиться на knauf perlfix

хотя подойдет клей любой торговой марки для этих целей. Еще нужен будет уровень не менее 2м. Он будет и правилом. Стены должны быть загрунтованы.

Разводите клей согласно инструкции и наносите на лист гисокартона такими кучками как здесь

в зависимости от перепада или наклона стены. Затем аккуратно поднимаете лист и выравниваете уровнем по плоскости и уровню прижимая гипсокартон к стене. Первым листом вы задаете направление и следите за тем чтобы плоскость не ушла от стены больше нужного.

Вот общая схема работы

А здесь работа с клеем