В общем-то этот тот же стержневой молниеотвод, по своим функциям, но благодаря своей конструкции тросовые молниеотводы защищают гораздо большую площадь.
Бывают одиночные тросовые молниеотводы, бывают двойные.
Одиночные это две мачты, между ними натянут трос.
У каждой мачты (как и в случае со стержневым молниеотводом) есть свой заземлитель, токоотвод, токоприёмник.
В случае монтажа тросового молниеотвода на крыше здания, заземлитель один общий.
Объединяет их в одну конструкцию тот самый трос.
Точно такие же мачты, но четыре стоящие параллельно друг другу (по две) называются двойным тросовым молниеотводом.
Так же как и стержневые молниеотводы, тросовые размещаются, или вблизи объекта который надо защитить от удара молнии, или непосредственно на самом объекте.
В общем-то конструкция простейшая, правда в монтаже трудоёмкая, да и расчёты надо провести правильно что бы охватить все объекты которые подлежат защите.