Повышенная влажность в доме/квартире - не есть хорошо, она может вызвать образование грибка с которым потом будет очень сложно бороться, поэтому лучше начать уже сейчас. Первым делом необходимо определить причины. Одной из причин может являться плохая вентиляция. Зачастую владельцы домов и квартир пренебрегают вентиляционными отверстиями, заделывая их обоями, зашпатлевывая и всячески скрывая, так как они "портят внешний вид". Согласен, чаще всего вентиляционные решетки ну никак не вписываются в интерьер, но все же они нужны.
Идем далее, если Вам удалось обнаружить вентиляционные отверстия и они в порядке и даже ничем не заделаны, следует проветрить, работают ли они, ведь чистят их часто раз в 20 лет))) Самый простой способ проверить работоспособность вентиляционного отверстия - поднести к нему спичку, зажигалку или дымящуюся сигарету и посмотреть, будет ли колебаться огонек или будет ли оно втягивать дым. Если "контакт есть", с вентиляцией у Вас все в порядке. Если нет, то необходимо прочистить ее, сделать это можно самостоятельно, либо же вызвать трубочиста.
Даже если с вентиляцией с виду у Вас все в порядке, она все равно может быть нарушена. Дело в том, что сейчас очень у многих стоят пластиковые окна (наверное, у 80% населения уж точно), а их конструкция такова, что воздух они категорически не пропускают. Конечно, есть продвинутые конструкции, которые позволяют воздуху циркулировать, но стоят они дорого и вряд ли их устанавливает у себя дома хотя бы каждый 10 или 20 житель. То есть, количество их очень мало. Что же делать? Да просто почаще открывать окна, проветривать помещение.
Помимо естественной вентиляции помочь сможет кондиционер. Понимаю, что не у каждого есть кондиционер, но он замечательно помогает выйти из такой ситуации, ведь в каждом кондиционере есть режим сушки воздуха