Для затворения штукатурного раствора на основе извести потребуется известковое тесто, которое получается в процессе гашения извести водой, и песок, который чаще всего используется в качестве заполнителя штукатурных растворов.
Соотношение известкового теста и песка в известковом штукатурном растворе составляет 1:3, то есть, на одну часть известкового теста берется три части песка.
Так же в раствор необходимо будет добавить воду, чтобы получилась нужная консистенция штукатурной смеси. Необходимо тщательное перемешивание раствора.
При правильном затворении раствор получается как густое и эластичное тесто.