Какой принцип действия теплового насоса для обогрева помещения?

CEHR [11.3K] 10 лет назад

Если сказать совсем упрощенно, то принцип действия теплового насоса - это принцип действия холодильника.

Привычный для нас агрегат забирает тепло из продуктов, расположенных во внутренних камерах и переносит его на наружный радиатор, расположенный за задней стенкой холодильника. Радиатор в свою очередь отдает тепло в помещение, в котором находится холодильник.

Нужно заметить, что изначально температура продуктов, помещенных в холодильник, ниже, чем температура решетки радиатора.

Практически тоже самое происходит и в системе теплового насоса, состоящей из трех контуров:

  • первичный замкнутый контур, состоящий из полиэтиленовых труб, заполненных пропилен гликолем, отбирает низкотемпературное тепло (5-9 градусов) из окружающей среды.

Источником низкотемпературного тепла может служить грунт, вода в скважинах, вода водоемов, не промерзающих на всю глубину, геотермальные источники, воздух.

Коллектор из труб укладывается горизонтально в грунт ниже уровня промерзания.

U-образный трубный коллектор опускается в вертикальные или наклонные скважины.

Замкнутый первичный контур помещается в геотермальный источник или на дно не полностью замерзающего природного или искусственного водоема.

Наружный блок теплового насоса, который является первичным контуром, монтируется с внешней стороны дома.

  • испаритель, заполненный хладогентом (обычно это безопасные углекислота или углеводород), отобранное из окружающей среды низкотемпературное тепло, подогревает до температуры около 65 градусов.
  • третий контур теплового насоса - отопительная система и горячее водоснабжение дома.

В тепловом насосе электрическая энергия нужна только для работы компрессора, который потребляет ее в 4-5 раз меньше, чем вырабатывает тепловой энергии геотермальный тепловой насос. Для обеспечения гарантированно бесперебойной работы теплового насоса можно приобрести не большой дизель-генератор для подстраховки на случай аварий в электросети.

Принцип действия теплового насоса, в зависимости от вида источников тепла для первичного контура, очень просто и доступно показан в этом коротком видео:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим