Вы наверное догадываетесь, что для возможности провести утепление труб вне зависимости от технологии, должен быть организован доступ к трубам. Т.е., Вы должны организовать разрытие теплотрассы. Правда возникает вопрос: почему Вы (я думаю, что Вы представляете интересы жильцов дома) должны проводить эти работы? Это зона ответственности теплоподающей организации. Они и должны это делать.
Другое дело- трубы системы отопления в многоэтажном доме. Здесь тоже варианты: в зависимости от формы собственности это должны делать или жилищная контора или общество совладельцев жилья.
Теперь несколько слов о технологии напыления труб полиуретаном. В качестве материала используется одно или двухкомпонентый жидкий полиуретан, который с помощью специального оборудования наносится на подготовленную поверхность труб. Оборудование может быть различной конструкции и производительности.![]1 В зависимости от плотности материала, желаемого результата по толщине утеплителя эту операцию можно выполнять за несколько проходов. В результате на трубах получается сплошной слой прочного утеплителя с отличными теплоизоляционными свойствами.