Энергоэффективный паник, это конструкция основная задача которой, минимизировать теплопотери, а также по возможности максимально снизить стоимость отопления, да и освещения тоже.
Если это парник значительной площади, то вначале определяемся с фундаментом, он может быть ленточным.
Делаем разметку, выкапываем траншею, устанавливаем опалубку, арматурный каркас, заливка бетоном, просушка.
Далее гидроизоляция и утепление фундамента можно использовать экструдированный пенополистирол.
Дальше каркас, можно из бруса.
Брус нижней обвязки крепится к фундаменту анкерами.
Далее устанавливаем вертикальные стойки и крепим их к нижнему брусу, например уголками.
Вертикальные стойки крепятся брусом верхней обвязки и горизонтальными элементами.
Далее установка например поликарбоната на деревянный каркас парника, поликарбонат нужен вот такой
сотовый, а не монолитный.
Дальше система отопления, как вариант используется постоянное тепло грунта (геотермальное отопление).
Освещение, устанавливаем датчики освещения.
Обе системы автоматические с датчиками не только температуры и освещённости, но и с датчиком влажности.
Если используется стекло, то лучше двойное остекление как минимум.
Установите ветрозащитный экран перед парником, это снизит теплопотери.
Внутри парника установите Термозанавеси, они сохранят тепло внутри парника в ночные часы.
Также можно рассмотреть вариант с установкой специальных встроенных тепловых экранов.