Как заварить электросваркой (электродами) большую дырку, отверстие в металле?

домовой [64.2K] 10 лет назад

Я - не профессиональный сварщик, а монтажник, и поэтому мы, сродни десятиборцам в спорте,т.е. владеем многими ремёслами, но не профессиональном уровне, короче говоря большую дырку я завариваю используя второй электрод без обмазки, т.е. в качестве присадки, а если дыра в тонком металле, то второй электрод забирает на себя часть дуги и дыра не увеличивается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтоб заварить большую дырку можно использовать заплатку или подкладывать дополнительный металл, любую гайку, болт, кусок толстой проволоки или тот же электрод.

Если есть возможность подложить в качестве подкладки с обратной стороны несгораемый материал, то это даст возможность не протекать и не прожигать, а оставаться металлу и застывать в нужном месте.

Если всё таки придётся просто заваривать, то варите не спеша прихваточками, наплавляя совсем понемножку и периодически дав остыть очищайте место заваривания от шлака. Если не спешить, то заварить получится достаточно большое отверстие, конечно и электродов пойдёт много, но если нужно и другого варианта нет, то получится.