"Нахвататься зайчиков" при сварке, это профессиональный жаргон, в данном случае сварщиков.
На самом деле, это ультрафиолетовое излучение (если точней, то его воздействие) сварочной дуги на сетчатку глаз.
Вообще чаще "ловят зайчиков" не сами сварщики, они работают в маске (защитной), а те кто находится рядом с ними и "незащищенным глазом" смотрят на сварку.
Понять что пользователь поймал "зайчиков" можно по разным признакам, жжение в глазах,такое ощущение что в них песок насыпали.
Закрываешь глаза и видишь перед собой, различные яркие круги, ярки пятна и.т.д.
Голова начинает болеть, глазами в сторону смотреть сложно, покраснение глаз, зуд, а при более тяжелых последствиях, острота зрения может снизиться и причем существенно.
В этом случае советую сразу же прекратить сварочные работы и не трите глаза, только усугубите ситуацию.
Дальнейшие действия дальнейший подход, должен быть комплексным, только что-то одно (одно средство) просто не поможет.
Нужно и обезболивающее средство, и средство которые снимет отек глаз и антибактериальное средство и противовоспалительное.
Чтобы снизить (уменьшить) отек я закапывал глазные капли "Визин"
а обезболивал "Лидокаином" (это тоже капли), считаю эти средва лучшие, во всяком случае в моем случае, это сработало быстро и эффективно.
И ещё, после того как нахватались "зайчиков" до того как закапывать глазные капли, глаза нужно промыть, но не советую это делать водой из под крана, лучше промывать ромашковым чаем, а ещё лучше отваром ромашки, можно и марганцовкой, но раствор должен быть очень слабым.
Если находитесь дома, то можно попробовать и "народные" варианты, мне помог чай в пакетиках, обычный черный.
Заливаем пакетики горячей водой, достаем их и остужаем до комнатной температуры, кладем на глаза, возможно даже уснуть получится, да и отек станет заметно меньше.
Если есть сильные боевые ощущения выпейте обезболивающие, самое доступное, это обычный "Анальгин".
Картофель тоже вариант рабочий, но лучше не ломтики сырого картофеля класть на газа, а сделать что-то вроде компресса.
Очищаем картофель от кожуры, далее трем на мелкой терке.
Затем нужны куски марли, смачиваем их холодной водой и внутрь марли кладем натертый картофель, а вот уже эту марлю кладем на глаза.
Такой компресс и боль поможет снять и отек глаз.
Картофель кладем минут на 20-30, процедуру можно повторить несколько раз, но с перерывом.